+7 (495) 286-70-40
[ 9:00 – 18:00 ] Москва
+7 (495) 286-70-40обратный звонок

Способы декорирования пластиковых панелей при производстве

В настоящее время производители изделий ПВХ предлагают широкий выбор оттенков пластиковых панелей – от однотонных цветов (синего, зеленого, красного, голубого и т. д.) до различных текстурных декоров, например, «под дерево». Различаются следующие способы отделки изделий.

Окрашивание в массе. В жидкое сырье добавляется краска. Этот метод позволяет получать изделия разнообразных цветов, чаще всего используются такие базовые оттенки как белый, кремовый, бежевый, серый и салатовый. Данный способ является основным для окраски панелей ПВХ, имитирующих вагонку, а также комплектующих профилей (внутренних и внешних углов, финишных планок и т. д.).

Лакирование. Этот метод осуществляется с помощью нанесения лака печной сушки на поверхность панели. Покрытие наносится вручную на каждый профиль. Затем изделие сушится в печи при температуре +50 °С. До лакирования внешняя сторона панели украшается декоративным рисунком. Для этого используются следующие способы.

Офсетная печать. Гравированный под выбранный рисунок металлический цилиндр осуществляет перенос краски на вал из стойкой резины. С помощью этого вращающегося штампа краска прижимом переносится на поверхность панели ПВХ. Таким способом на пластиковые изделия можно наносить рисунки, имитирующие различные текстуры (гранит, дерево, циновка и т. д.), а также многоцветные изображения. От воздействия ультрафиолета и влаги панель защищается слоем глянцевого или матового лака.

Термоперевод. Тонкая плёнка с изображением, закреплённая на бумажном основании, прижимается к пластиковой панели разогретым силиконовым валом. Затем бумага быстро снимается, а плёнка с рисунком остается на изделии. При термопереводе нанесенное на панель покрытие отличается высокой устойчивостью к выгоранию и истиранию. Влага и ультрафиолетовые лучи также не причиняют ей вреда.

Ламинирование. На поверхность панели приклеивается прочная пленка ПВХ, которая является не только декоративным покрытием, но и выполняет защитную функцию. Этим методом производятся ламинированные изделия самых разных цветов и декоров. Такие панели могут, также как и лакированные, использоваться во влажных помещениях – декоративная пленка не боится воды.

SimpleBuild
Наши контакты
Центральный офис / склад:Москва, ул. Рябиновая, д.55, стр. 27
+7 (495) 286-70-40Стройрынок «Славянский мир»: Москва, 41км МКАД, пав. Г-14/7-8 и Д-14/7-8
+7 (499) 226-74-18