+7 (495) 286-70-40
[ 9:00 – 18:00 ] Москва
+7 (495) 286-70-40обратный звонок

Особенности и виды сайдинга для отделки домов

Свой дом должен быть не только надежным и прочным, но и иметь эстетический вид. Для улучшения эстетического вида производители предлагают большое разнообразие облицовочных материалов. Одним из современных материалов является сайдинг. Сайдинг - это панели из поливинилхлорида, которые используются для оформления внешних фасадов. У сайдинга есть множество разновидностей. Об этом и расскажут нам специалисты компании СимплБилд.

Востребованность панелей основана на выполнении облицовки за короткое время. Долговечность использования сайдингом доходит до 50 лет. Как и другие виды стройматериалов, сайдинг имеет свои отрицательные и положительные стороны. К достоинствам стройматериала относятся:

  1. Долговечность. Сайдинг является самым долговечным стройматериалом. Надежность и эстетический вид панелей сохраняются в течение 20 лет. Срок использования продлевается, если при установке были соблюдены все правила.
  2. Также облицовочный материал обладает устойчивостью к изменениям температуры и погодным условиям. Сайдинг также нетоксичен и обладает прочностью.
  3. В отличие от других материалов, установка облицовочного материал не требует подготовительной работы и поэтому монтаж панелей не займет много времени. Кроме того, материал скрывает дефекты стен.
  4. По методу монтажа сайндинг похож на вагонку. В отличие от вагонки, панели не требуют больших затрат. Панели не требуют дополнительной обработки, пожаробезопасны и не поддаются гниению.
  5. Материал обладает стойкостью к ударам. Поврежденная панель легко поддается замене.
  6. Влагоустойчивый материал не требует покраски. При этом панели сайдинга не нуждаются в особом уходе. Главное иногда вытирать поверхность панелей мокрой тряпкой и водой.
  7. Каждая полоса имеет специальные небольшие отверстия для хорошей вентиляции. Так материал обеспечивает нужным объемом воздуха.

Наряду с достоинствами у сайдинга есть свои недостатки. Основным минусом панели является показатель термического расширения. Данный недостаток можно устранить при использовании некоторых хитростей. В первую очередь надо правильно рассчитать необходимое количество материала. Кроме того, специалисты рекомендуют использовать металлический сайдинг.

укладка сайдинга

Существует большое количество видов облицовочного покрытия. К основным относятся:

  1. Вспененный сайдинг производится из вспененного ПВХ. За счет состава материал получается пористым. Пористость повышает шумоизоляцию и одновременно снижает теплоизоляцию. Такой сайдинг имеет хорошую прочность к механическим воздействиям. Панели могут использоваться в любых климатических зонах. По внешнему виду панели имитируют деревянную доску. Сайдинг используется для любых видов фасада. Панели крепятся при помощи анкеров.
  2. Виниловый материал изготавливается из ПВХ. Виниловые панели имитируют дерево, кирпич, или камень. Облицовочное покрытие имеет ряд достоинств. Одним из них является большое разнообразие оттенков. Легкий вес дает возможность проводить самостоятельный монтаж. Поверхность винила подвержена выгоранию. От изменения температуры панели могут расширяться либо сжиматься.
  3. Акриловый сайдинг изготавливается из акрил-стирола. Данная модель имеет ряд преимуществ. Одним из них считается стойкость к выгоранию, воздействию химических веществ. При небольшой поломке срок использования акрилового сайдинга составляет 20 лет. Данные панели применяются для облицовки деревянного фасада. Панели имеют уже готовые отверстия для прикрепления.
  4. Деревянный сайдинг по-иному называется клееной вагонкой. Деревянные панели производятся путем прессования. Особая технология производства усиливает долговечность и прочность облицовочного покрытия. Срок применения материала составляет 15 лет. Для защиты от плесени поверхность панелей покрывается лаком либо краской. Дерево обладает теплоизоляционными свойствами и эстетическим видом. Сайдинг из дерева отличается экологической безопасностью и дороговизной.
  5. Для производства металлического сайдинга используются алюминий, сталь и цинк. Несмотря на использованный материал, металлические панели имеют ряд отличительных качеств. Главным качеством является долговечность. Металлические материалы могут использоваться в течение 50 лет без наличия деформации. Вторым отличительным качеством является термостойкость. Панели из металла совершенно невосприимчивы к резким изменениям температуры. Поверхность материала не подвергается к образованию грибков. Также можно отметить повышенную прочность и огнестойкость металлических панелей. Единственным минусом считается образование коррозии из-за плохой обработки при производстве.

Чаще всего все модели сайдинга используются для наружной отделки фасадов зданий. При монтаже стоит проявить особую осторожность при выделении дверных и оконных проемов. Такие проемы оформляются специальными профилями.

SimpleBuild
Наши контакты
Центральный офис / склад:Москва, ул. Рябиновая, д.55, стр. 27
+7 (495) 286-70-40Стройрынок «Славянский мир»: Москва, 41км МКАД, пав. Г-14/7-8 и Д-14/7-8
+7 (499) 226-74-18